<dd id="ao2sk"><tr id="ao2sk"></tr></dd>
      <em id="ao2sk"></em>
      1. <div id="ao2sk"></div>

        首頁 | 滾動 | 國內 | 國際 | 運營 | 制造 | 終端 | 監管 | 原創 | 業務 | 技術 | 報告 | 博客 | 特約記者
        手機 | 互聯網 | IT | 5G | 光通信 | LTE | 云計算 | 三網融合 | 芯片 | 電源 | 虛擬運營商 | 測試 | 移動互聯網 | 會展
        首頁 >> 光通信 >> 正文

        長飛公司精彩亮相美國OFC

        2019年3月7日 15:01  CCTIME飛象網  

        當地時間3月3日-7日,第44屆美國光纖通訊展覽會及研討會(OFC) 在美國圣地亞哥會議中心盛大開幕。本屆OFC覆蓋5G、無人駕駛、光電集成、數據中心架構等議題,作為全球光通信產業鏈上的重要成員,長飛光纖光纜股份有限公司(以下簡稱“長飛公司”,股票代碼:601869.SH、06869.HK)攜5G線纜解決方案、OM5光纖、光模塊等產品以及多芯少模光纖的現場傳輸演示精彩亮相此次OFC展會,并且在下一代100G+數通多模光纖、少模光纖以及高速長距離傳輸等前沿技術領域發表三篇文章并進行演講,受到廣泛關注,也彰顯了長飛公司在光通信領域的研發實力。

        5G線纜解決方案,讓萬物互聯照進現實

        5G是當前網絡建設的熱點,而5G的高頻組網特性,對基站數量的要求明顯增加,從而對運營商的網絡建設與維護提出了新的要求,如何充分利用和優化現有光纖資源,高效建設5G網絡是當前全行業重點關注的內容。

        長飛公司作為通信產業鏈上的重要一環,針對5G的高帶寬、低延時、大連接的三大應用場景,及運營商在光纖網絡規劃與建設上的痛點,為運營商客戶提供了全套線纜解決方案,以骨干、城域、接入為脈絡,從有線側到無線側,覆蓋多種5G應用場景,助力5G網絡建設與發展。

        為了滿足高帶寬需求,長飛公司超低衰減大有效面積新型光纖,可有效延長超高速400G系統傳輸中無中繼站點間的傳輸距離,減少中繼站的數量,從而有效降低整體建設及運維成本;針對光纜路由緊張問題,提供微管微纜、小型化高密度光纜等多種解決方案;針對無線基站側,長飛公司提供新型的拉遠光纜方案和光電復合纜方案滿足5G網絡無線接入的要求。

        OM5多模光纖助力數據中心高效傳輸

        隨著數據中心建設數量的不斷增多,作為數據中心和局域網用主流光纖——多模光纖的需求亦水漲船高。長飛公司超貝®寬帶OM5多模光纖支持850-950nm波長范圍內的至少4個波長的通信傳輸,從而能夠支持最新的短波波分復用技術,實現更高的傳輸速率。近年來,長飛公司充分發揮PCVD技術平臺的優勢,不斷完善新一代OM3/OM4/OM5系列光纖,為全球數據中心建設提供了完備的線纜解決方案。

        光模塊,“光”傳輸

        針對數據中心應用,此次展會上展示了25G SFP28 SR、40G QSFP+ SR、100G QSFP28 SR/LR光模塊,以及100G AOC產品,為數據中心信號的快速存儲和交換提供了解決方案。

        針對5G無線應用,此次展會展示了25G SFP28 LR 雙纖1310nm和單纖BIDI光模塊、25G SFP28 SR、100G QSFP28 SR和100G QSFP28 LR光模塊,為5G前傳提供了多種光模塊解決方案。

        水晶系列HDMI,沒埋線也能玩家庭影院

        在消費電子領域,長飛公司本次特別展出的FIBBR Crystal系列HDMI2.0線材,帶寬達到了18Gbps,突顯了長飛公司在HDMI AOC有源光纜領域的優勢和持續的技術進步。水晶系列HDMI具有重量輕、體積小、適應性強、單向傳輸、即插即用等特點,透明線身的友好設計,可呈現近似不可見的布線效果,既能滿足如今越來越豐富的高清數據信號的傳輸,又能融入到任何的裝飾之中。

        少模光纖,引領行業技術創新

        少模光纖技術的出現,為未來突破光通信系統容量瓶頸提供了有效途徑。長飛公司基于強大的技術創新能力,成功研發出代表國際領先水平的少模光纖系列產品,引領了行業的技術創新。

        此次長飛公司展出的十模光纖,其容量相當于常規單模光纖的十倍。采用PCVD技術精確制備了輔助環形芯(ring-assisted)的折射率剖面,提高了各模式間的有效模式折射率差,降低了模間串擾,使光纖可用于弱耦合無MIMO的傳輸系統,這是目前國際唯一接近商用的模分復用解決方案。

        為了推動少模光纖的應用,長飛公司與北京大學合作,開展了少模光纖的系統傳輸應用研究。在展會現場,進行了少模光纖的現場傳輸實驗,基于弱耦合少模光纖的無MIMO多路復用傳輸,用一根少模光纖代替多根單模光纖,通過少模光纖的各通道實時傳輸高清4K視頻,受到廣泛關注。

        在光通信領域,OFC上的技術創新引領光通信未來發展趨勢。本屆OFC吸引了來自全球各地的660余家參展商,同期舉辦上千場技術研討會,光網絡、5G的光通信應用、數據中心架構、人工智能等等都在討論內容之列。

        編 輯:孫秀杰
        免責聲明:刊載本文目的在于傳播更多行業信息,不代表本站對讀者構成任何其它建議,請讀者僅作參考,更不能作為投資使用依據,請自行核實相關內容。
        相關新聞              
         
        人物
        2018年9月15日,中國電信董事長楊杰在2018世界物聯網博覽會無..
        精彩專題
        2019年世界移動大會
        中興MWC19世界移動大會
        2018年度中國光電纜優質供應商評選結果
        聚焦2018年中國國際信息通信展
        CCTIME推薦
        關于我們 | 廣告報價 | 聯系我們 | 隱私聲明 | 本站地圖
        CCTIME飛象網 CopyRight © 2007-2017 By CCTIME.COM
        京ICP備08004280號  電信與信息服務業務經營許可證080234號 京公網安備110105000771號
        公司名稱: 北京飛象互動文化傳媒有限公司
        未經書面許可,禁止轉載、摘編、復制、鏡像
        有没有彩票分析软件

          
          

          <dd id="ao2sk"><tr id="ao2sk"></tr></dd>
          <em id="ao2sk"></em>
          1. <div id="ao2sk"></div>

              
              

              <dd id="ao2sk"><tr id="ao2sk"></tr></dd>
              <em id="ao2sk"></em>
              1. <div id="ao2sk"></div>