<dd id="ao2sk"><tr id="ao2sk"></tr></dd>
      <em id="ao2sk"></em>
      1. <div id="ao2sk"></div>

        首页 | 滚动 | 国内 | 国际 | 运营 | 制造 | 终端 | 监管 | 原创 | 业务 | ?#38469;?/a> | 报告 | 博客 | 特?#25216;?#32773;
        手机 | 互联网 | IT | 5G | 光通信 | LTE | 云计算 | 三网融合 | 芯片 | 电源 | 虚拟运营商 | 测试 | 移动互联网 | 会展
        首页 >> 光通信 >> 正文

        长飞公司精彩亮相美国OFC

        2019年3月7日 15:01  CCTIME飞象网  

        当地时间3月3日-7日,第44届美国光纤通讯展览会及研讨会(OFC) 在美国圣地亚哥会议中心盛大开幕。本届OFC覆盖5G、无人驾驶、光电集成、数据中心架构等议题,作为全球光通信产业链上的重要成员,长飞光纤光缆股份有限公司(以下简称“长飞公司”,股票代码:601869.SH、06869.HK)携5G线缆解决方案、OM5光纤、光模块等产品以及多芯少模光纤的现场传输演示精彩亮相此次OFC展会,并且在下一代100G+数通多模光纤、少模光纤以及高速长距离传输等前沿?#38469;?#39046;域发表三篇文章并进行演讲,受到广泛关注,也彰显了长飞公司在光通信领域的研发实力。

        5G线缆解决方案,让万物互联照进现实

        5G是当前网络建设的热点,而5G的高频组网特性,对基站数量的要求明显增加,从而对运营商的网络建设与维护提出了新的要求,如何充分利用和优化现有光纤资源,高效建设5G网络是当前全行业重点关注的内容。

        长飞公司作为通信产业链上的重要一环,针对5G的高带宽、低延时、大连接的三大应用场景,及运营商在光纤网络规划与建设上的痛点,为运营商客户提供了全套线缆解决方案,以骨干、城域、接入为脉络,从有线侧到无线侧,覆盖多种5G应用场景,助力5G网络建设与发展。

        为了满足高带宽需求,长飞公司超低衰减大有效面积新型光纤,可有效延长超高速400G?#20302;?#20256;输中无中继站点间的传输距离,减少中继站的数量,从而有效降低整体建设及运维成本;针对光缆路由紧张问题,提供微管微缆、小型化高密度光缆等多种解决方案;针对无线基站侧,长飞公司提供新型的拉远光缆方案和光电复合缆方案满足5G网络无线接入的要求。

        OM5多模光纤助力数据中心高效传输

        随着数据中心建设数量的不?#26174;?#22810;,作为数据中心和局域网用主流光纤——多模光纤的需求亦水涨船高。长飞公司超贝®宽带OM5多模光纤支持850-950nm波长范围内的至少4个波长的通信传输,从而能够支持最新的短波波分?#20174;眉际酰?#23454;现更高的传输速率。近年来,长飞公司充分发挥PCVD?#38469;?#24179;台的优势,不断完善新一代OM3/OM4/OM5系列光纤,为全球数据中心建设提供了完备的线缆解决方案。

        光模块,“光”传输

        针对数据中心应用,此次展会上展示了25G SFP28 SR、40G QSFP+ SR、100G QSFP28 SR/LR光模块,以及100G AOC产品,为数据中心信号的快速存储和交换提供了解决方案。

        针对5G无线应用,此次展会展示了25G SFP28 LR 双纤1310nm和单纤BIDI光模块、25G SFP28 SR、100G QSFP28 SR和100G QSFP28 LR光模块,为5G前传提供了多种光模块解决方案。

        水晶系列HDMI,没埋线也能玩家庭影院

        在消费电子领域,长飞公司本次特别展出的FIBBR Crystal系列HDMI2.0线?#27169;?#24102;宽达到了18Gbps,突显了长飞公司在HDMI AOC有源光缆领域的优势和?#20013;?#30340;?#38469;?#36827;步。水晶系列HDMI具有重量轻、体积小、适应性强、单向传输、即插?#20174;?#31561;特点,透明线身的友好设计,可呈现近似不可见的布线效果,既能满足如今越来越丰富的高清数据信号的传输,又能融入到任何的装饰之中。

        少模光纤,引领行业?#38469;?#21019;新

        少模光纤?#38469;?#30340;出现,为未来突破光通信?#20302;?#23481;量瓶颈提供了有效途径。长飞公司基于强大的?#38469;?#21019;新能力,成功研发出代表国际领?#20154;?#24179;的少模光纤系列产品,引领了行业的?#38469;?#21019;新。

        此次长飞公司展出的十模光纤,其容量相当于常规单模光纤的十倍。采用PCVD?#38469;?#31934;?#20998;票?#20102;辅助环形芯(ring-assisted)的折射率剖面,提高了各模式间的有效模式折射率差,降低了模间串扰,使光纤可用于弱耦合无MIMO的传输?#20302;?这是目前国际唯一接近商用的模分?#20174;?#35299;决方案。

        为了推动少模光纤的应用,长飞公司与?#26412;?#22823;学合作,开展了少模光纤的?#20302;?#20256;输应用研究。在展会现场,进行了少模光纤的现场传输实验,基于弱耦合少模光纤的无MIMO多路?#20174;?#20256;输,用一根少模光纤代替多根单模光纤,通过少模光纤的各通道实时传输高清4K视频,受到广泛关注。

        在光通信领域,OFC上的?#38469;?#21019;新引领光通信未来发展趋势。本届OFC吸引了来自全球各地的660余?#20063;?#23637;商,同期举办上千场?#38469;?#30740;讨会,光网络、5G的光通信应用、数据中心架构、人工智能等等都在讨论内容之?#23567;?/P>

        编 辑:孙秀杰
        免责声明:刊载本文目的在于传播更多行业信息,不代表本站对读者构成任何其它建议,请读者仅作参考,更不能作为投资使用依据,请自行核实相关内容。
        相关新闻              
         
        人物
        2018年9月15日,中国电信董事长杨杰在2018世界物联网博览会无..
        精彩专题
        2019年世界移动大会
        中兴MWC19世界移动大会
        2018年度中国光电缆优质供应商评选结果
        聚焦2018年中国国际信息通信展
        CCTIME推荐
        关于我们 | 广告报价 | 联系我们 | 隐私声明 | 本站地图
        CCTIME飞象网 CopyRight © 2007-2017 By CCTIME.COM
        京ICP备08004280号  电信与信息服务业务经营许可证080234号 京公网安备110105000771号
        公司名称: ?#26412;?#39134;象互动?#24149;?#20256;媒有限公司
        未经书面许可,禁止转载、摘编、复制、镜像
        有没有彩票分析软件

          
          

          <dd id="ao2sk"><tr id="ao2sk"></tr></dd>
          <em id="ao2sk"></em>
          1. <div id="ao2sk"></div>

              
              

              <dd id="ao2sk"><tr id="ao2sk"></tr></dd>
              <em id="ao2sk"></em>
              1. <div id="ao2sk"></div>